E-mail:
Телефон:
ул. Машезерская, д. 48 б
Администрация (8142) 574004
Вахта (8142) 573230
Медицинский кабинет (8142) 571129

ул. Александра Невского д. 40а
Администрация (8142) 570731
Адрес:
185003 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Машезерская, д. 48 б 185003 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Александра Невского д. 40а

Открытое занятие по музейной педагогике

26 мая 2023

 

26 мая 2023 года в рамках программы «Здравствуй, музей!» в МДОУ «Финно-угорский детский сад комбинированного вида 20 «Лумикелло» состоялось открытое занятие по музейной педагогике для старшего дошкольного возраста «Книга тайн и секретов музея». Мероприятие посетила куратор музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!»
и методист отдела по работе с посетителями Музея изобразительных искусств Республики Карелии Лукина Галина Васильевна.

Целью занятия стало закрепление знаний дошкольников о музее как форме культурного наследия русского народа. Деятельность воспитанников проходила в форме игрового квеста, в ходе которого дети выполняли задания, заполняя страницы «Книги тайн и секретов музея».

Ребята с большим желанием принялись за дело: побывали на «экскурсии» в музее, где вспомнили, что такое музей, кто в нем работает, правила поведения в музее. В зале пейзажа ребята попробовали себя в роли экскурсовода и угадывали картины по описанию, в зале натюрморта «реставрировали» известное полотно Ильи Машкова «Синие сливы». Ребята побывали скульпторами и создали в подарок музею скульптуру «Дерево желаний», а также восстановили испорченные иллюстрации В. Васнецова к русским народным сказкам. Знания, трудолюбие и желание воссоздать старинную книгу помогли дошкольникам успешно справиться с задачей.

Педагоги и дети, принимавшие участие в мероприятии, получили высокую оценку куратора программы Лукиной Галины Васильевны, обсудили дальнейшее сотрудничество и наметили план на следующий год: проведение семинаров и открытых занятий по обмену опытом педагогами, работающими по программе «Здравствуй, музей!»

С фотографиями можно ознакомиться по ссылке.

 

Вернуться к списку новостей