E-mail:
Телефон:
ул. Машезерская, д. 48 б
Администрация (8142) 574004
Вахта (8142) 573230
Медицинский кабинет (8142) 571129

ул. Александра Невского д. 40а
Администрация (8142) 570731
Адрес:
185003 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Машезерская, д. 48 б 185003 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Александра Невского д. 40а

Неделя карельского языка в «Финно-угорском детском саду комбинированного вида N 20 «Лумикелло»

21 апреля 2022

В рамках Недели карельского языка в «Финно-угорском детском саду комбинированного вида N 20 «Лумикелло» в подготовительных к школе группах «Колокольчики» и «Непоседы» реализованы мероприятия на карельском языке.

Воспитатели Хотеева М.И., Полховская В.И., Ванюкова С.Л., совместно с музыкальным руководителем Кобелевой С.А. активно включились в акцию «Неделя карельского языка».
​ Каждый день приветствовали друг друга по-карельски «Terveh!» Приемные групп были оформлены надписями на карельском языке, чтобы их могли увидеть и прочитать родители.

В течении недели ребята пели на карельском языке, танцевали карельские танцы, играли в карельские игры, просматривали мультфильмы на карельском языке. Воспитанниками МДОУ инсценирована сказка «Nagris» на карельском языке, которая была представлена вниманию родителей.

​ Педагогами организована для детей интерактивная игра «Путешествие по Карелии», в ходе которой дети обобщили знания о главных символах Республики Карелия, а также как они произносятся на карельском языке.
​ В теплой и дружеской обстановке прошел мастер-класс по карельской росписи для семей воспитанников. Дети с помощью родителей смастерили птицу счастья и украсили ее карельским орнаментом.

​ Завершилась Неделя карельского языка чаепитием с настоящими калитками, которые ребята вместе с родителями испекли сами.

​ Родители проявили активное участие в мероприятиях МДОУ «Детский сад № 20», направленных на сохранение карельского языка. Многие родители заинтересованы, чтобы дети изучали карельский язык, понимают важность сознательного отношения к языку как духовной ценности.

Вернуться к списку новостей