E-mail:
Телефон:
ул. Машезерская, д. 48 б
Администрация (8142) 574004
Вахта (8142) 573230
Медицинский кабинет (8142) 571129

ул. Александра Невского д. 40а
Администрация (8142) 570731
Адрес:
185003 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Машезерская, д. 48 б 185003 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Александра Невского д. 40а

Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

Неделя карельского языка в детском саду. Занятие "Perintehien perijät"

25 апреля 2024

"Perehen kattila šakiempah kiehuu" - "Семейный котел гуще кипит". Во второй младшей группе "Подсолнушки" состоялось досуговое мероприятие с родителями "Perintehien perijät" - "Наследники традиций". В рамках недели карельского языка родители знакомились с карельской культурой на основе семейных традиций. Педагоги вместе с детьми делились своими знаниями карельского языка с родителями, водили Круугу - знаменитый карельский хоровод, пели песни на карельском языке и играли в карельские народные игры. Танцы и игры всегда были неотъемлемой частью жизни карел. Увидели связь игры и танца в Карелии, как постепенно игра превращалась в танец и в танце же оставались элементы игры. Семьи воспитанников смогли окунуться в эту атмосферу народной культуры.

Занятие по пожарной безопасности "Спички не тронь - в спичках огонь!"

22 апреля 2024

С целью закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара с воспитанниками нашего детского сада было проведено мероприятие "Спички не тронь - в спичках огонь!" Главный специалист-эксперт Главного управления МЧС по Республике Карелия Меньшенина Виктория Викторовна рассказала ребятам о причинах возникновения пожаров, первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Дети перевоплотились в инспекторов пожарной охраны и определили, какие предметы могут загореться, поделились со всеми дошкольниками, что нужно делать в опасной для жизни ситуации при возникновении пожара. Очень важно учить ребят не только противопожарной безопасности, но и правилам поведения во время возникновения пожара! В завершении мероприятия всем участникам были вручены памятки по пожарной безопасности.

Экскурсия в музейно-выставочный центр МЧС России

22 апреля 2024

22 апреля ребята из группы «Фиалка» посетили музейно-выставочный центр МЧС России по Республике Карелия. Сержант Ефимов А.В. в машинном отделении при гараже рассказал ребятам о пожарной технике и показал, как и чем оборудованы пожарные машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Специально для юных гостей сотрудники учреждения разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя юными пожарными. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарную технику. Начальник Центра противопожарной пропаганды 1ПСО Главного управления МЧС России по РК Талбонен О. Н. познакомила с историей возникновения пожарной службы в г. Петрозаводске, рассказала о работе пожарных, о причинах пожара, о том, как вести себя при возникновении пожара. Ребята получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернётся в пожарную часть не на экскурсию, а на работу.

Профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на водных объектах.

18 апреля 2024

В нашем детском саду проходят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности на водных объектах. Государственный инспектор Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Карелия Березняцкий Максим Александрович провел занятие, в ходе которого рассказал ребятам об опасностях, которые подстерегают их у воды, при этом уделил особое внимание основным правилам безопасности и технике использования спасательных средств. Информация была предоставлена доступно, интересно и увлекательно, что несомненно улучшило эффект проводимого мероприятия и стала понятна для каждого слушателя.

Неделя карельского языка в детском саду

17 апреля 2024

Обращение к богатству карельской сказки расширяет знакомство воспитанников с народным творчеством, с фольклорной традицией нашего края. Чтобы карельская сказка была понятна младшему дошкольному возрасту лучше ее рассказывать средствами драматизации с использованием настольного театра. Ребятам группы "Подсолнушки" в рамках акции "Неделя карельского языка" показали инсценировку карельской народной сказки "Лапоток".

Неделя здоровья

12 апреля 2024

В детском саду забота о здоровье детей является одним из приоритетных направлений. Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники и досуги помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно. С 8 по 12 апреля в нашем дошкольном учреждении прошла «Неделя здоровья», основной целью которой являлось повышение интереса детей к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту. Дети изучали различные виды спорта, рассматривали иллюстрации, смотрели презентацию о здоровом питании, говорили о здоровом образе жизни. Они выяснили, чтобы расти здоровыми, нужно правильно питаться, делать зарядку, заниматься спортом. "Неделя здоровья" в детском саду прошла насыщенно и интересно.

Тематическая неделя, посвященная Дню Космонавтики

12 апреля 2024

В преддверии Дня Космонавтики в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая космосу, которая оказалась насыщенной и плодотворной. Воспитанники расширили свои знания о Вселенной, о Солнечной системе и её планетах. Ребята задавали вопросы, рассуждали, проводили исследования. Все сделали вывод: "Космос - это интересно!"

Физкультурно-оздоровительный праздник "Карельские игры и забавы"

09 апреля 2024

Физкультурно-оздоровительный праздник "Карельские игры и забавы" прошел сегодня в нашем детском саду. В гости пришли ребята подготовительных к школе групп из МДОУ №12 "Дельфинчик" и МДОУ №2 "Солнышко". Воспитанников встречал Матти, который научил ребят карельскому танцу крууга. Дети соревновались в веселых эстафетах, играли в карельские игры. Музыкальный руководитель Светлана Александровна познакомила детей с карельским инструментом кантеле. Встреча прошла динамично и задорно. Все участники получили грамоты и сладкие призы.

Занятие с представителем благотворительного фонда «Рекс».

09 апреля 2024

9 апреля в нашем дошкольном учреждении состоялась встреча детей с представителем благотворительного фонда «Рекс». Ребята с удовольствием рассказали о своих домашних животных и узнали, как за ними ухаживать. Волонтёр фонда Анастасия познакомила дошкольников с деятельностью приютов для кошек и собак города Петрозаводска. Посмотрев видео, как помочь бездомному животному, дошкольники с радостью отозвались стать помощниками зооволонтёров и принять участие в акции добра для четвероногих друзей, живущих в приютах.

Экскурсия в школу

05 апреля 2024

В рамках партнерского взаимодействия воспитанники разновозрастной группы "Цветочный город" ходили на экскурсию в школу №27. Ребятам показали, где находится библиотека, актовый зал, столовая, спортивный зал. Дети побывали на уроке математики во 2-б классе. Школьники рассказали нашим воспитанникам о правилах поведения в школе, загадали загадки-ловушки. Экскурсия была очень интересной и познавательной.

Игровой чемпионат рабочих профессий "Кем быть?"

02 апреля 2024

2 апреля в Республике Карелия прошёл Межмуниципальный игровой чемпионат рабочих профессий «Кем быть?» Воспитанники МДОУ "Детский сад N20" представляли свои знания и умения по различным компетенциям в ГАПОУ РК "Колледже технологии и предпринимательства". Поздравляем Станкевич Маргариту с победой в компетенции "Технология моды"! Благодарим ребят, которые достойно представили дошкольное учреждение на чемпионате: Феоктистова Маруся - компетенция «Поварское дело» Лепегова Ульяна - компетенция «Кондитерское дело» Жирина Евгения - компетенция «Парикмахерское искусство» Зайцева Виталина - компетенция «Предпринимательство». Все участники награждены дипломами и подарками. Выражаем слова благодарности воспитателям-наставникам, которые на протяжении нескольких месяцев знакомили детей с особенностями каждой профессии: Митченко Надежде Михайловне, Титовой Екатерине Александровне, Смирновой Галине Борисовне, Ютиной Наталье Николаевне, Капустиной Людмиле Александровне.

Конкурс педагогического мастерства "Педагог года - 2024"

18 марта 2024

18 марта 2024 г. в Петрозаводске, в рамках городского конкурса "Педагог года - 2024", стартовала номинация "Воспитатель года". Начался конкурс для педагогов дошкольных образовательных организаций на базе МДОУ "Детский сад № 21". В течение конкурсной недели 15-ти педагогам со стажем работы свыше трех лет предстоит проявить свою креативность и профессионализм в педагогической деятельности с детьми, мастер-классе и разговоре с родителями.

Экскурсия в магазин

15 марта 2024

15 марта ребята из группы "Сказка" посетили магазин "Пятёрочка". Директор магазина Анна Николаевна Ромасловская провела увлекательную экскурсию: дети познакомились с названиями отделов и их ассортиментом, вспомнили, люди каких профессий работают здесь. На складе ребята наблюдали за выгрузкой товара и его хранением, а также работой администратора. Юные экскурсанты с удовольствием примерили на себя роль продавца и научились при помощи терминала определять стоимость товаров, а с помощью мобильного принтера распечатывать ценник на них, а также пользоваться кассовым аппаратом. Помогали ребятам осваивать профессию продавца волонтеры Мирослава и Юлия. В завершении приятной встречи ребята получили подарки от Бизнес-партнера по персоналу кластера Крыловой Натальи Андреевны и Герасёва Станислава Валерьевича. Экскурсия организована в рамках проекта "Центры местного сообщества в Пятёрочке". Благодарим Ирину Толкачеву [https://vk.com/irina.tolkacheva] и Анну Ромасловскую за сотрудничество и организацию экскурсии.

Участие в проекте ранней профориентации "Кем быть"

04 марта 2024

1 марта 2024 года в рамках проекта «Ранняя профориентация дошкольников «Кем быть?» воспитанники подготовительных к школе групп "Сказка", "Фиалка" сходили на обзорную экскурсию в "Колледж технологии и предпринимательства". Ребятам показали рабочие кабинеты профессий "Визажист", Парикмахер", "Повар", "Кондитер", "Предприниматель", "Портной". Дошкольники погрузились в реалистичную среду профессионального мастерства, увидели инструменты, оборудование, которое необходимо для выполнения профессиональных обязанностей каждой профессии. Такие посещения позволяют детям воочию увидеть процесс работы. Благодарим преподавателей колледжа за интересное представление профессий.

О закреплении муниципальных образовательных организаций Петрозаводского городского округа за конкретными территориями

26 февраля 2024

Уважаемые родители будущих первоклассников! Предлагаем вам ознакомиться с Постановлением  "О закреплении муниципальных образовательных организаций Петрозаводского городского округа за конкретными территориями"

Занятие по проекту ранней профориентации "Кем быть?"

12 февраля 2024

В детском саду дети знакомятся с разными профессиями. В рамках работы по проекту по ранней профориентации "Кем быть?" в подготовительной к школе группе "Сказка" для детей проведено занятие по ознакомлению с профессией "Продавец". Ребятам рассказали об истории возникновения данной профессии. Дети узнали, какими навыками и умениями должен обладать продавец, какими качествами обладать - быть вежливым, ответственным, терпеливым, грамотно строить свою речь, чтобы помочь покупателям с выбором товара. После беседы педагоги с детьми организовали сюжетно-ролевую игру "Магазин продуктов", где ребятишки примерили на себя роли продавцов и покупателей.

Занятия по профилактике детского дорожного травматизма

09 февраля 2024

В рамках проведения мероприятий по профилактике детского дорожного травматизма ребят подготовительных к школе групп "Сказка" и "Фиалка" посетил отряд ЮИД (юных инспекторов дороги) из СОШ N27.  Юные инспекторы рассказали дошкольникам, почему нужно быть заметными в тёмное время суток, объяснили назначение светоотражателей и показали различные виды фликеров. Вместе с персонажами мультфильма "Дозорные дороги" юные пешеходы обсудили опасные ситуации на дороге, помогли девочке с щенком стать заметнее для автомобилей. В завершении занятия дошкольники с удовольствием самостоятельно изготовили фликеры. Воспитанникам детского сада было очень интересно и познавательно, юные инспекторы дороги обещали посетить их вновь. Благодарим организаторов мероприятия за сотрудничество!

Занятия по проекту ранней профориентации "Кем быть?"

22 января 2024

22 января в подготовительных к школе группах "Фиалка" и "Сказка" прошли очередные занятия в рамках проекта "Кем быть?" по темам: "Кондитер" и "Портной". Знакомство с профессией ребята начали через дидактическую игру "Назови профессию", "Угадай по описанию". Педагоги рассказали об истории профессий, дети с интересом рассматривали форму одежды кондитера и швеи, отгадывали загадки, изучили инструменты - помощники кондитера и портного. Ребята узнали о продуктах для изготовления выпечки и сладостей. Помогли "старушке" из стихотворения-задачки сосчитать "ватрушки", закрепили знания по теме дидактическими играми "Что лишнее?", "Кто назовет больше блюд", разучили пословицы и обсудили значение поговорок "Первый блин комом", "Хлеб всему голова", "Есть калачи - не сидеть на печи", и узнали, в каких случаях их употребляют. Детей познакомили с видами тканей, с понятиями "стежок" и "шов". В практической части занятия дети научились вдевать нитку в иголку и выполнять простой шов.