E-mail:
Телефон:
ул. Машезерская, д. 48 б
Администрация (8142) 574004
Вахта (8142) 573230
Медицинский кабинет (8142) 571129

ул. Александра Невского д. 40а
Администрация (8142) 570731
Адрес:
185003 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Машезерская, д. 48 б 185003 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Александра Невского д. 40а

Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

Экскурсия в магазин

15 марта 2024

15 марта ребята из группы "Сказка" посетили магазин "Пятёрочка". Директор магазина Анна Николаевна Ромасловская провела увлекательную экскурсию: дети познакомились с названиями отделов и их ассортиментом, вспомнили, люди каких профессий работают здесь. На складе ребята наблюдали за выгрузкой товара и его хранением, а также работой администратора. Юные экскурсанты с удовольствием примерили на себя роль продавца и научились при помощи терминала определять стоимость товаров, а с помощью мобильного принтера распечатывать ценник на них, а также пользоваться кассовым аппаратом. Помогали ребятам осваивать профессию продавца волонтеры Мирослава и Юлия. В завершении приятной встречи ребята получили подарки от Бизнес-партнера по персоналу кластера Крыловой Натальи Андреевны и Герасёва Станислава Валерьевича. Экскурсия организована в рамках проекта "Центры местного сообщества в Пятёрочке". Благодарим Ирину Толкачеву [https://vk.com/irina.tolkacheva] и Анну Ромасловскую за сотрудничество и организацию экскурсии.

Участие в проекте ранней профориентации "Кем быть"

04 марта 2024

1 марта 2024 года в рамках проекта «Ранняя профориентация дошкольников «Кем быть?» воспитанники подготовительных к школе групп "Сказка", "Фиалка" сходили на обзорную экскурсию в "Колледж технологии и предпринимательства". Ребятам показали рабочие кабинеты профессий "Визажист", Парикмахер", "Повар", "Кондитер", "Предприниматель", "Портной". Дошкольники погрузились в реалистичную среду профессионального мастерства, увидели инструменты, оборудование, которое необходимо для выполнения профессиональных обязанностей каждой профессии. Такие посещения позволяют детям воочию увидеть процесс работы. Благодарим преподавателей колледжа за интересное представление профессий.

О закреплении муниципальных образовательных организаций Петрозаводского городского округа за конкретными территориями

26 февраля 2024

Уважаемые родители будущих первоклассников! Предлагаем вам ознакомиться с Постановлением  "О закреплении муниципальных образовательных организаций Петрозаводского городского округа за конкретными территориями"

Занятие по проекту ранней профориентации "Кем быть?"

12 февраля 2024

В детском саду дети знакомятся с разными профессиями. В рамках работы по проекту по ранней профориентации "Кем быть?" в подготовительной к школе группе "Сказка" для детей проведено занятие по ознакомлению с профессией "Продавец". Ребятам рассказали об истории возникновения данной профессии. Дети узнали, какими навыками и умениями должен обладать продавец, какими качествами обладать - быть вежливым, ответственным, терпеливым, грамотно строить свою речь, чтобы помочь покупателям с выбором товара. После беседы педагоги с детьми организовали сюжетно-ролевую игру "Магазин продуктов", где ребятишки примерили на себя роли продавцов и покупателей.

Занятия по профилактике детского дорожного травматизма

09 февраля 2024

В рамках проведения мероприятий по профилактике детского дорожного травматизма ребят подготовительных к школе групп "Сказка" и "Фиалка" посетил отряд ЮИД (юных инспекторов дороги) из СОШ N27.  Юные инспекторы рассказали дошкольникам, почему нужно быть заметными в тёмное время суток, объяснили назначение светоотражателей и показали различные виды фликеров. Вместе с персонажами мультфильма "Дозорные дороги" юные пешеходы обсудили опасные ситуации на дороге, помогли девочке с щенком стать заметнее для автомобилей. В завершении занятия дошкольники с удовольствием самостоятельно изготовили фликеры. Воспитанникам детского сада было очень интересно и познавательно, юные инспекторы дороги обещали посетить их вновь. Благодарим организаторов мероприятия за сотрудничество!

Занятия по проекту ранней профориентации "Кем быть?"

22 января 2024

22 января в подготовительных к школе группах "Фиалка" и "Сказка" прошли очередные занятия в рамках проекта "Кем быть?" по темам: "Кондитер" и "Портной". Знакомство с профессией ребята начали через дидактическую игру "Назови профессию", "Угадай по описанию". Педагоги рассказали об истории профессий, дети с интересом рассматривали форму одежды кондитера и швеи, отгадывали загадки, изучили инструменты - помощники кондитера и портного. Ребята узнали о продуктах для изготовления выпечки и сладостей. Помогли "старушке" из стихотворения-задачки сосчитать "ватрушки", закрепили знания по теме дидактическими играми "Что лишнее?", "Кто назовет больше блюд", разучили пословицы и обсудили значение поговорок "Первый блин комом", "Хлеб всему голова", "Есть калачи - не сидеть на печи", и узнали, в каких случаях их употребляют. Детей познакомили с видами тканей, с понятиями "стежок" и "шов". В практической части занятия дети научились вдевать нитку в иголку и выполнять простой шов.

Конкурс "Всей семьей"

17 января 2024

Хотите отправиться в тур по России? Участвуйте в конкурсе «Всей семьей»! Регистрируем свою семью на сайте конкурса: всейсемьей.рф. Раз в неделю получаем несложные задания, которые нужно выполнять всей семьей. Например, приготовить ужин, всем вместе сходить в музей или на каток. Выкладываем фотографии или видео с выполненным заданием на своей странице в VK и добавляем хэштеги #всейсемьей [https://vk.com/feed?section=search&q=%23%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%D0%B9] и #всейсемьей10 [https://vk.com/feed?section=search&q=%23%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%D0%B910].  В конце марта подведут итоги. Победители конкурса получат призы – 100 семейных туров по России. Активных участников из Карелии ждут дополнительные призы!

Участие в проекте "Кем быть?"

21 декабря 2023

20 декабря на очередном занятии в рамках проекта ранней профориентации дошкольников  "Кем быть?" ребят из групп "Сказка" и "Фиалка" посетили студенты и педагоги ГАПОУ РК "Колледж технологии и предпринимательства".

Поздравляем с юбилеем!

20 декабря 2023

Сегодня наш любимый детский сад "Лумикелло" празднует свой юбилей. 50 лет - это не шутка! Без преувеличения можно сказать, что прошедшие годы уже стали историей. Мудрость, профессионализм, опыт многих поколений педагогов, достижения, сплоченный коллектив сотрудников, дети и их родители - это все наш любимый детский сад. Детский сад - колыбель талантов, которые воспитывают с самого детства наши прекрасные педагоги. Выпускники продолжают развиваться, радовать нас своими успехами. И сегодня они пришли поздравить педагогический коллектив с юбилеем.  Волшебную мелодию на кантеле исполнила наша выпускница Арина Лактионова и Ксения Алексеева. Зернова Аливия вместе с мамой исполнили задорный танец, который сопровождался игрой на ложках. Почетными гостями стали ветераны детского сада, которые много лет вкладывали душу в развитие дошкольной организации - С.А. Евстигнеева, Т.В. Кардаш, Т.В. Никонова, Р.М. Березаева; представитель Карельского регионального ОГО ФСО «Динамо» С.И. Трофимов; заведующие детских садов N38 Е.В. Перевертайло, N2 Л.В. Торопцева, N45 А.А. Решетина. Представители Центра этнокультурного образования Н.Ю. Григорьевская и О.А. Храмцова поздравили с  юбилеем и пожелали вдохновения и новых профессиональных открытий. Воспитанники и педагоги дошкольного учреждения подготовили праздничный концерт, в котором исполнили яркие танцевальные и творческие номера. На торжественном мероприятии прозвучало много добрых слов и искренних пожеланий коллективу дошкольного учреждения от  уважаемых гостей, которые  благодарили сотрудников за заботу и любовь к детям.

Безопасность на льду в зимний период

11 декабря 2023

Внимание! Предупреждение о безопасности на льду! Уважаемые родители (законные представители)!  В связи с наступлением зимнего периода, обращаем ваше внимание на важные меры предосторожности для обеспечения безопасности на водных объектах. Просим вас проявлять особую бдительность при нахождении у водоемов, особенно на льду. Напоминаем, что незакрепленный лед может быть опасным и представлять угрозу для жизни и здоровья. Следите за детьми, не позволяйте им играть возле водоемов без присмотра взрослых. Также рекомендуем следить за объявлениями о состоянии льда на местных водоемах и, если возможно, избегать проходного льда. Помните, что безопасность всегда на первом месте!

Награждение победителей Республиканского конкурса на лучшие учебно-методических материалов по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2023

08 декабря 2023

Сегодня состоялось награждение победителей Республиканского конкурса на лучшие учебно-методических материалов по карельскому, вепсскому и финскому языкам 2023. Наши педагоги в числе призёров! Поздравляем коллег! Кобелева Светлана Александровна в числе победителей в номинации «Лучший образовательный бренд дошкольной образовательной организации». Ругачева Олеся Владимировна в числе победителей в номинации «Лучший образовательный бренд педагога». Благодарим педагогов за сохранение национальных традиций! Желаем дальнейшей творческой реализации, новых идей и их воплощения!

Занятия по проекту ранней профориентации "Кем быть"

29 ноября 2023

29 ноября для воспитанников подготовительных к школе групп "Сказка", "Фиалка" представители «Колледжа технологии и предпринимательства» провели занятия в рамках проекта "Кем быть?": познакомили ребят с профессией повара и портного. Дети узнали много новой и интересной информации о видах теста, научились изготавливать различные формы выпечки, "испекли" Колобка и Снеговика. Также ребятам рассказали о том, из чего изготавливают ткани, дети рассмотрели цветы хлопчатника и коконы тутового шелкопряда, льняные нити, попробовали себя в роли ткачей и на ткацких станках создавали настоящее полотно. Было очень увлекательно и интересно! Такие занятия помогают сформировать у ребенка эмоционально-положительное отношение к труду и профессиональному миру.

Участие в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?"

16 ноября 2023

Поздравляем команду педагогов нашего детского сада, которые стали победителями в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" среди педагогов дошкольных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа по теме "Волшебный мир детства" или "Что такое детский сад". Наше дошкольное учреждение успешно представили: Ругачева Олеся Владимировна, Яковлева Марина Анатольевна, Колосова Ольга Александровна, Кобелева Светлана Александровна, Куприянова Светлана Викторовна. Благодарим МДОУ "Детский сад № 2" за прекрасную организацию мероприятия.

Осенние старты 2023

31 октября 2023

31 октября 2023 в МОУ "Средняя школа №27" прошло мероприятие "Осенние старты" для спортивных команд детских садов микрорайона "Зарека". Маленькие спортсмены соревновались в эстафетах, где юные спортсмены показали не только индивидуальную подготовку, но и умение работать в команде. Наша команда получила грамоту за победу в номинации "Самые смелые" и сладкие подарки. Все остались довольны, получили положительный заряд энергии и потом с гордостью делились впечатлениями. Такие соревнования приучают детей с малого возраста к здоровому образу жизни.

Участие в республиканской педагогической конференции «Современные требования к дошкольному образованию: механизмы реализации в Республике Карелия»

31 октября 2023

30 октября 2023 года в ГАПОУ РК «Петрозаводский педагогический колледж» прошла республиканская педагогическая конференция «Современные требования к дошкольному образованию: механизмы реализации в Республике Карелия». На пленарном заседании обсудили основные направления государственной политики в сфере дошкольного образования, определили основные векторы развития современного дошкольного образования. В рамках пленарного заседания состоялось подведение итогов и торжественное награждение победителей регионального этапа XI Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Гости конференции приняли участие в серии круглых столов. Музыкальный руководитель МДОУ "Детский сад № 20" Кобелева Светлана Александровна, лауреат регионального профессионального конкурса «Воспитатель года Карелии – 2023», лауреат всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» провела мастер-класс "Использование этнокультурных ценностей для формирования контента воспитания". Светлана Александровна познакомила участников с авторским методическим пособием "Музыкальная коробочка с играми", слушателям были предложены способы знакомства детей с традиционным карельским инструментом, используя метод "Цветные струны", с нетрадиционной техникой излечения звуков из кантеле. Музыкальный руководитель продемонстрировала музыкально-коммуникативные игры, направленные на формирование словарного запаса, навыка составления простых предложений на финском языке.

Подведены итоги регионального этапа XI Всероссийского конкурса "Воспитатели России"

30 октября 2023

Воспитатель МДОУ "Детский сад № 20" Леонова Светлана Ивановна приняла участие региональном этапе XI Всероссийского конкурса "Воспитатели России" в номинации "Верность профессии".